Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Xmatkuil Feria Yucatán casi a su final

Con la participación de más de una docena de ranchos criadores de ganado ovino tuvo lugar la “Exposición Regional Ovina” en la que se juzgaron ejemplares de las razas puras criadas en la Península, Black Belly, Dorper, Katahdín y Pelibuey.
Fuente e imagenes: Oficina de Prensa Feria Yucatán

En esta exposición se calificaron a 278 ejemplares de las cuatro razas mencionadas, los ranchos campeones fueron los siguientes:
Raza Dorper
Campeona Cordera.- “Rancho Xmina de Oro”
Campeona Cordera Reservada.-“Rancho Sayallín”
Campeona Joven.- “Hacienda Noc Ac”
Campeona Joven Reservada.- “Hacienda Noc Ac”
Campeona Añera.- “Rancho Sayallín”
Campeona Añera Reservada.- “Rancho Sayallín”
Campeona Adulta.- “Rancho Sayallín”
Campeona Adulta Reservada.- “Rancho Sayallín”
Gran Campeona de la Raza.- “Rancho Sayallín”
Gran Campeona de la Raza Reservada.- “Hacienda Noc Ac”
_mg_1470

_mg_4872

img_3274

img_3594
Campeón Cordero.-
Campeón Cordero Reservado.-
Campeón Joven.- “Hacienda Noc Ac”
Campeón Joven Reservado.- “Hacienda Noc Ac”
Campeón Añero.- “Borrego Calidad Yucatán”
Campeón Añero Reservado.- “Rancho Sayallín”
Campeón Adulto.- “Hacienda Noc Ac”
Campeón Adulto Reservado.- “Hacienda Noc Ac”
Gran Campeón de la Raza.- “Hacienda Noc Ac”
Gran Campeón de la Raza Reservado.- “Hacienda Noc Ac”
Raza Black Belly
Campeona Cordera.- “Rancho Santa Isabel”
Campeona Cordera Reservada.- “Rancho Santa Isabel”
Campeona Joven.- “Rancho Garrido”
Campeona Joven Reservada.- “Rancho Sayallín”
Campeona Añera.- “Rancho El Zacatal”
Campeona Añera Reservada.- “Rancho Sayallín”
Campeona Adulta.- “Rancho Santa Isabel”
Campeona Adulta Reservada.- “Rancho Sayallín”
Gran Campeona de la Raza.- “Rancho Garrido”
Gran Campeona de la Raza Reservada.- “Rancho Santa Isabel”
Campeón Cordero.- “Rancho Santa Isabel”
Campeón Cordero Reservado.- “Rancho El Zacatal”
Campeón Joven.- “Rancho Garrido”
Campeón Joven Reservado.- “Rancho Santa Isabel”
Campeón Añero.- “Rancho Sayallín
Campeón Añero Reservado.- “Rancho Santa Isabel”
Campeón Adulto.- “Rancho Sayallín”
Campeón Adulto Reservado.- “Rancho Sayallín”
Gran Campeón de la Raza.- “Rancho Santa Isabel”
Gran Campeón de la Raza Reservado.- “Rancho Garrido”
Raza Pelibuey
Campeona Cordera.- “Rancho San Alberto”
Campeona Cordera Reservada.- “Rancho San Alberto”
Campeona Joven.- “Rancho San Alberto”
Campeona Joven Reservada.- “Rancho San Alberto”
Campeona Añera.- “Rancho San Alberto”
Campeona Añera Reservada.- “Rancho San Alberto”
Campeona Adulta.- “Rancho San Alberto”
Campeona Adulta Reservada.- “Rancho San Alberto”
Gran Campeona de la Raza.- “Rancho San Alberto”
Gran Campeona de la Raza Reservada.- “Rancho San Alberto”
Campeón Cordero.- “Rancho San Alberto”
Campeón Cordero Reservado.- “Rancho San Alberto”
Campeón Joven.- “Rancho San Alberto”
Campeón Joven Reservado.- “Rancho Chan Hugo”
Campeón Añero.- “Rancho San Alberto”
Campeón Añero Reservado.- “Rancho San Alberto”
Campeón Adulto.- “Rancho Garrido”
Campeón Adulto Reservado.- “Rancho Garrido”
Gran Campeón de la Raza.- “Rancho San Alberto”
Gran Campeón de la Raza Reservado.- “Rancho Garrido”
Raza Kathadín
Campeona Cordera.- “Rancho San Cristóbal”
Campeona Cordera Reservada.- “Rancho Tamam”
Campeona Joven.- “Rancho Tamam”
Campeona Joven Reservada.- “Rancho Tamam”
Campeona Añera.- “Rancho Tamam”
Campeona Añera Reservada.- “Rancho Garrido”
Campeona Adulta.- “Rancho Camino Real”
Campeona Adulta Reservada.- “Rancho Tamam”
Gran Campeona de la Raza.- “Rancho Camino Real”
Gran Campeona de la Raza Reservada.- “Rancho Tamam”
Campeón Cordero.- “Hacienda Noc Ac”
Campeón Cordero Reservado.- “Rancho Tamam”
Campeón Joven.- “Rancho Garrido”
Campeón Joven Reservado.- “Rancho Tamam”
Campeón Añero.- “Rancho El Pixoy”
Campeón Añero Reservado.- “Rancho Tamam”
Campeón Adulto.- “Rancho Tamam”
Campeón Adulto Reservado.- “Rancho Tamam”
Gran Campeón de la Raza.- “Rancho Tamam”
Gran Campeón de la Raza Reservado.- “Rancho Garrido”
Campeona Suprema.- “Rancho Camino Real”
Campeón Supremo.- “Rancho San Alberto”
En el Lienzo Charro se llevaron a cabo actividades con la participación de diferentes equipos, quienes compitieron en dos charreadas de clasificación, resultando victoriosos los charros de “San Martín” y los “Conejos de Baca”. Posteriormente se realizó un tercer encuentro entre los campeones estatales a nivel peninsular, en el que el equipo de Campeche obtuvo el triunfo.
Las escaramuzas se hicieron presente con la representación del equipo “Bugambilias”.
_mg_1007

_mg_0968

_mg_0984

_mg_0974

_mg_0971

_mg_1188

_mg_1164

_mg_1010

_mg_1008

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Deja un comentario

Diseño web por